Горец: возрождение легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Былое » Пятнадцать человек на сундук мертвеца.


Пятнадцать человек на сундук мертвеца.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место действия: 1676 год, Тортуга и прочие острова карибского бассейна.
Действующие лица: Ульвар, бессмертный, его наблюдатель, пиратская команда флейта "Гроза океанов"

0

2

Солнце садилось за горизонт, и в его закатных лучах стены города казались залитыми кровью.
В небольшой таверне, расположенной практически на самой берегу, воздух был пропитан смолой и табаком. Посетителей там было немного.
Несколько матросов, окруженные бутылками рома, спускали нажитое ими в последнем плавании.
А за двумя столами в углу расположились офицеры и капитан трехмачтового флейта* «Гроза Океанов», того самого, что виднелся у пристани, качаясь на волнах, выкрашенных, как и город, в красновато-багровые тона.
Их было пятеро. Джереми Ларсен – квартирмейстер, бритоголовый, крепкого сложения парень со шрамом через левый глаз и серьгой в правом ухе. Джошеми Гиббс – боцман, мрачноватый, неразговорчивый тип, его длинные, седые волосы были стянуты в конский хвост. Марсель Санторо – одноглазый канонир, острый на язык, вспыльчивый, по пьяни способный устроить драку даже с фонарным столбом. И доктор д’Ангерей – судовой врач, человек благородного происхождения, образованный, непонятно как попавший в эту шальную компанию.
Но капитан судна выделялся даже на этом пестром фоне. Это был мужчина лет 30-ти, высокий, широкоплечий с кипой светлых волос, которые последние полгода подравнивались с помощью охотничьего ножа. Его загорелое лицо отличалось чуть грубоватыми, но, тем не менее, приятными чертами. На безымянном пальце руки, которой он держал большую глиняную кружку, наполненную ромом, красовался перстень с крупным рубином. В ножнах покоилась сабля с корзинчатым эфесом, а за поясом виднелся прямой кинжал, который, будь он чуть немного длиннее, смело можно было бы назвать вторым мечом.
Об этом человеке, чье имя звучало как Ричард Мейсон, на Тортуге ходили легенды. Он появился у берегов вольного острова примерно полгода назад, на том самом флейте, которым командовали сейчас. Говорили, что не так давно Мейсона осудили в Англии и приговорили к пожизненным каторжным работам на плантациях Барбадоса, но по дороге в колонии заключенному удалось поднять восстание среди других заключенных, судно было захвачено. Капитан и его офицеры выброшены за борт. Часть команды примкнула к восставшим, часть была высажена на каком-то острове. А сам Мейсон, выбранный бунтовщиками капитаном, привел судно к острову «берегового братства».
Так ли это было на самом деле, трудно сказать. Но что на острове было известно точно, так это то, что сразу после Нового года, едва окончился сезон штормов, «Гроза Океанов» вышла в море, в самом начале своего плавания столкнувшись с английским галеоном, везшим наместника короля здешних колоний, и потопив его вместе с наместником. Затем был дерзкий налет на небольшую испанскую флотилию, возвращавшуюся от Риодель-Хача с добытым в тамошних водах жемчугом. И, наконец, десантная операция на форт Парамарибо, в котором хранились золото и прочие драгоценности, отбитые у местных индейских племен.
Из всех схваток команда "Грозы Океанов" вышла победительницей, захватив богатую добычу  и  понеся минимальные потери в людях.
После подобных подвигов слава о корабле, возвратившемся на Тортугу после пятимесячного плавания с трюмом под завязку набитым золотом и жемчугом, и о его капитане прокатилась от Багамских островов до Тринидада. Испанцы, завидев судно на горизонте, спешили укрыться в ближайшем порту. Англичане в бессильной злобе посылали свои эскадры, чтобы поймать дерзкого пирата. А на Тортуге любой матрос почел бы за честь служить под началом капитана Мейсона.
Но сам Мейсон был, казалось, был равнодушен к своей славе. И, едва спустившись на берег, как и простой матрос предпочитал проводить время в тавернах в компании своих офицеров и местных шлюх, планируя новый поход.
Вот и теперь, опустошив очередную кружку рома, он привычным жестом потянулся за бутылкой. Но, обнаружив, что та пустым, со словами:
- Терпеть не могу пустых бутылок, - отшвырнул ее в сторону входной двери. И крикнул на весь небольшой зал, заставляя проснуться матроса за столиком посреди зала и вздрогнуть хозяина -  одноногого человека по имени Марсель, бывшего пирата, потерявшего свою конечность в одном из сражений, и после этого осевшего на берегу, женившегося и построившего небольшую собственную таверну. – Эй, рому нам! Да поживее!

* Флейт - тип парусного судна. Парусное вооружение фок- и грот-мачт состояло из фока и грота и соответствующих марселей. На бизань-мачте выше обычного косого паруса поднимали прямой парус крюйсель. На бушприте ставили прямоугольный парус блинд, иногда бом-блинд. На флейтах впервые появился штурвал, что облегчило перекладку руля. Флейты начала XVII века имели длину около 40 м, ширину около 6,5 м, осадку 3—3,5 м, грузоподъемность 350—400 т. Для самообороны на них устанавливали 10—20 пушек. Экипаж состоял из 60—65 человек. Суда этого типа отличались хорошими мореходными качествами, высокой скоростью, большой вместимостью и использовались, главным образом, в качестве военно-транспортных. На протяжении XVI—XVIII веков флейты занимали господствующее положение на всех морях.

Спойлер|Закрыть

http://sailhistory.ru/images/stories/fleit.jpg

Отредактировано Ульвар (2012-09-10 21:32:07)

+1

3

Луиджи д`Ангерей

Пиратским судам медики еще нужнее и дефицитнее, чем для военных или гражданских команд, поэтому мало кто будет интересоваться, что позабыл отпрыск вполне обеспеченного рода, Луиджи д`Ангерей, на корабле, бороздящим просторы водной глади под Веселым Роджером. Особо любопытным можно наврать про карточный долг, ревнивого мужа прехорошенькой любовницы или иную чушь собачью, которую воспримут как должное, насколько байка бы не казалась странной. Пираты хвастаются награбленным и количеством потопленных военных кораблей, а не личными проблемами.
«И это к лучшему»,  - ухмыльнулся француз лет 32-х, поднимая кружку с вином за здравие капитана и за удачу.  Небольшая полоска полукруга, украшающая кожу и высовывающаяся из-под рукава не привлекала внимания, к тому же, клеймо Наблюдателя не было меткой вора. А даже если бы было, мало ли чем в свободное время промышлял сынок богатеньких родителей?
Особенная свобода и возможность начать новую жизнь с чистого листа – вот предложение Тортуги, от которого вляпавшимся в жизненные проблемы невозможно отказаться. И дань ей платят золотом.
За пять месяцев, проведенных с командой Ричарда Мейсона, в узком кругу известном как Ульвар Трюгвисон, Луиджи стал своим в доску, пушку, кошку, банку, якорь и вообще все что можно. И, хотя в рукопашном бою от доктора было толку мало, стрелял француз очень неплохо, за что, собственно, неспособность к ближнему бою прощалась. К тому же, команде «Грозы океанов» нередко пригождались его услуги. И уж точно никого, включая самого капитана, совершенно не беспокоило, что за дверями собственной каюты, доктор д`Ангерей ведет на традиционной латыни не простой дневник, а очередную Хронику.

+1

4

Хозяин поспешно принес к их столу еще несколько бутылок рома. И щелчком выбив из одной из них пробку, Ульвар, а именно так было настоящее имя капитана, наполнил свою кружку, пригубляя ее.
- Какие есть мысли? – поинтересовался он, сделав несколько глотков и бросив внимательный взгляд на свою команду.
Речь шла о новом набеге на испанские колонии, причиной которому шло письмо, захваченное в последнем плавании у одного из испанских офицеров.
Письмо было от коменданта форта Коро, на берегу Веесуэльского залива. В нем комендант форта просил губернатора Эспаньолы прислать ему несколько военных кораблей для доставки золота и прочих драгоценностей в порт Каракаса, так перевезти их туда сушей не представлялось возможным из-за воинственно настроенных индейцев. В том же письме губернатор жаловалась на отказ коменданта форта Ла Гуайра выделить ему корабли сопровождения.
И чтобы разговор был более предметным, капитан вытащил из кармана камзола смятую карту побережья Венесуэлы, развернул ее и ткнул пальцем в середину.
- Коро здесь, со стороны Карибского моря он охраняется фортом Ла-Вела-де-Коро, и этот форт с двумя сотнями пушек не взять.

+1

5

Луиджи д`Ангерей

Наблюдатель пил мало, ведь ему предстояло в деталях записывать планы пиратов, а для этого, как ни крути, нужна трезвая память. Являясь одновременно членом команды и состоя вне ее, доктор обычно не вмешивался в обсуждения набегов, если его не осеняла действительно стоящая мысль, либо, если к нему напрямую не обращался капитан. Поскольку ни первое, ни второе не являлось частым, то Ангерей мог спокойно отмалчиваться, запоминая и увековечивая, сам, как и положено, не влиял. По-возможности.
Форт с моря и правда было не взять, но зная Ульвара, он же Мэйсон, Луиджи предположил, что викинг из принципа полезет в пекло, дабы совершить невозможное и заработать еще большую славу пиратской захватнической доблестью.
- Капитан, - аккуратно отставил свою кружку скромный  корабельный врач, - а если пройти вот здесь, - длинный палец прочертил мнимую линию по Венесуэльскому проливу, - и напасть на город с суши? Вряд ли противник ожидает такой дерзости.
Ангерей тактично умолчал вертевшееся на языке  - «наглости».

+1

6

д‘Ангерей вмешивался в разговоры нечасто. Но тем ценнее бывали его советы. Вот и сейчас, отставив в сторону кружку, он предложил план, по которому напасть на полный золота город следовало с тыла.
- Ерунда! – тут же выдал квартирмейстер. – Венесуэльский залив полон испанских лодчонок. Нас заметят и тут же оповестят форты на побережье. На обратном пути нас просто отрежут. Да и потом, чтобы напасть на город – нам придется идти по суше несколько миль.
- Ларсен прав, капитан, - тут же вмешался канонир. – Это безумие… 
Но Ульвар не разделял их мнения. Да, конечно, предложение доктора было рискованным, но ничуть не более рискованным, чем нападение на форт.
- Артиллерию форта двадцатью пушками не подавить, - произнес викинг, отхлебывая из своего стакана очередную порцию рома.
И канонир согласно кивнул.
- Не подавить. Но мы могли бы захватить испанский корабль, войти в порт, высадится на берег…
- И потерять половину экипажа в стычке с солдатами форта? – неожиданно подал голос молчаливый боцман. – С кем мы тогда пойдем брать город? К тому же, шум боя в городе могут услышать, и успеют спрятать сокровища.
Квартирмейстер после подобных аргументов лишь засопел и уткнулся в стакан, украдкой бросая и на боцмана, и на доктора злой взгляд.
И слово Гиббса стало решающим.
- Пойдем через залив, - вынес вердикт Ульвар. – Нацепим испанский флаг, высадимся на берег, атакуем город оттуда, откуда нападения не ждут… Хозяин! – жестом подозвав к себе владельца таверны, пират выложил на стол мешочек с каким-то испанским гербом. – Это за ром, - а затем, поднявшись из-за стола, обратился уже к своим людям. – Отплываем завтра утром. Джереми, всю команду на борт!

+1

7

Луиджи д`Ангерей

Озвучив сформировавшуюся мысль, доктор вернулся к своей кружке, скромно, но с тем особым достоинством, свойственным членам истинно-благородных семей, продолжая неспешно цедить ром, растягивая удовольствие и собственную трезвость.  Возражения морских волков не смущали, даже наоборот, были вполне ожидаемы и принимаемы Луиджи смиренно. Делен план или нет – пусть решает капитан, других идей все равно высказано не было.
Злые взгляды квартирмейстера бы понятны, все же доктора пираты бойцом не считали, разве что полбойца, поэтому и не ожидали постоянных озорений по планированию набегов. И некоторые не могли привыкнуть, что таковые, проблески бандитско-стратегической смекалки, проявлялись.
Выслушав вердикт капитана, д‘Ангерей кивнул и допил остатки рома, чтобы подняться следом за остальными и отправиться на корабль. Завтра будет длинный день.

+1

8

Винченцо Альмади.

Работа наблюдателей требовала от них постоянно быть в непосредственной близости от объекта, порой даже разделяя его судьбу. И это касалось не только образа жизни, но и, порой, смерти.
Именно этой мыслью руководствовался итальянец Винченцо Альмади – в миру торговец дорогими тканями, а на самом деле один из членов Ордена Наблюдателей, когда спешил на встречу со своим другом Луиджи д’Ангереем.
Известие о том, что английские корабли вышли в море, с целью найти и потопить «Грозу океанов» любой ценой – ведь смерть королевского наместника требовала отмщения – пришло к нему случайно, как доклад о другом бессмертном. И, наверно, следуя правилам, он не должен был вмешиваться… Вот только речь шла не о бессмертном, который, скорее всего, останется в живых, даже если судно пойдет ко дну, а сам он попадет в руки англичан, речь шла о его друге, смертном, которому выбраться из данной передряги живым вряд ли удастся.
Именно поэтому Винченцо уже битый час торчал на углу таверны, ожидая, когда команда начнет расходиться и у него появится возможность поговорить с д’Ангереем с глазу на глаз.
И это все же случилось. Капитан Мейсон вместе со своими людьми, чуть покачиваясь от выпитого, вышел из таверны, направляясь к кораблю. Кто-то из экипажа, наверно, квартирмейстер, отправился собирать команду.
И это был удачный момент. Выйдя из-за угла наблюдатель окликнул идущего чуть позади судового врача.
- Луиджи! - и был уверен, что тот его узнает.

+1

9

Луиджи д`Ангерей

Отстать еще больше и без того плетущемуся позади судовому врачу проблем не составило. С Альмади Луиджи знаком достаточно давно, они, казалось, даже в Орден пришли почти одновременно, с разницей на пару месяцев. По-английски спокойный Ангерей, получивший невозмутимость в наследство от матери-англичанки, и шумный веселый Винченцо  сошлись поразительно быстро. Основной темой разговоров, разумеется, были их подопечные. Бессмертных Наблюдатели обсуждали как родители собственных детей, где-то жалуясь, где –то с неподдельной гордостью.
Сейчас Альмади выглядел встревоженным и не узнать причину было бы величайшей бестактностью, на которую только способен человек, именующийся другом. Взмахом руки отметив, что узнал его, Луиджи завернул за ближайший угол, где и дождался «торговца».
- Винченцо, друг мой, что заставило тебя рискнуть и прийти сюда?

+1

10

Винченцо Альмади

У них не было времени для долгих приветствий и разговоров, а потому наблюдатель спешил сразу перейти к делу.
Оглядевшись по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии ненужных ушей и глаз, он произнес:
- Я тоже рад тебя видеть друг, но не это привели меня сюда. До меня дошли слухи, что на корабль, которым командует твой подопечный, англичане открыли настоящую охоту. Едва он выйдет в море и попробует зайти в тихую бухту, чтобы очистить дно от водорослей и моллюсков, как его окружат и захватят. Капитана отправят на Барбадос для публичной казни, а команду ждет немедленная смерть.
Винченцо говорил много и быстро, как настоящий итальянец, и при этом активно жестикулировал.
- Не спрашивай, откуда я это знаю – этого я сказать не могу. Но ты должен немедленно покинуть корабль, раньше, чем он выйдет в море. Иначе погубишь себя вместе со всем экипажем.
И замолчав, Альмади взглянул в глаза друга, пытаясь в них прочитать ответ. Хотя разве мог быть тот отличен от согласия. Не мог! Ведь никто, находясь в здравом уме, не пойдет на встречу гибели.

+1

11

Луиджи д`Ангерей

Добрый друг был встревожен не на шутку и, видимо, дело действительно ничем хорошим не пахло, раз заставило бросить собственную подопечную и искать встречи с Луиджи в таком опасном для торговца месте, как кабак с завсегдатаями-пиратами. К несчастью, это предчувствие оправдалось сполна. По мере рассказа Винченцо, Ангерей все больше мрачнел и сурово хмурился. И так легкий хмель выветрился, словно его никогда и не было. Карты легли слишком опасно. Неспокойной время, беспокойные дела – нередко Наблюдатели оказывались не в том месте и не к обеду.
Вот и сейчас Луиджи, оставаясь собранным с виду, в душе метался, прыгая по чашам весов, не зная что выбрать: поберечь свою жизнь и потерять подопечного (вряд ли его просто повесят, могут и голову отрубить по старой памяти), или бросится очертя голову в пекло и гордо помереть от легкой руки англичан.
-Спасибо, мой добрый друг, береги себя, - Наблюдатель похлопал Альмади по плечу и направился обратно на корабль, терзаясь сомнениями и не зная, что делать.
Вернее, был один выход, но тогда он бы предал кодекс Наблюдателей… и свою честь, хоть и уберег бы жизни, ведь они дороже чести? Или нет? Ульвар бы однозначно выбрал честь, но доктор слишком привязался к этому в чем-то очень наивному викингу, поэтому уже вернувшись на «Грозу океанов», постучался в капитанскую каюту.
- Капитан Мейсон, - обратился к светловолосому мужчине представитель благородной фамилии, - боюсь, нам придется изменить план.
Сообщив эту новость, Ангерей передал услышанное от Альмади, закончив краткий рассказ словами:
- Не спрашивайте, откуда это знаю, лучше примите к сведению. Жизнь – слишком дорогая монета, капитан, а у  вас на корабле – целая сокровищница. 

0


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Былое » Пятнадцать человек на сундук мертвеца.