Горец: возрождение легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Книжная полка » 12 веков спустя... или дружба, проверенная временем


12 веков спустя... или дружба, проверенная временем

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время и место действия: 1816 г. май. Пригород Парижа, Монастырь Сен-Мишель.
Действующие лица: Дарий, Митос.

внутри|Закрыть

http://imgll.trivago.com/uploadimages/94/02/9402146_l.jpeg

Отредактировано Дарий (2012-10-11 05:14:20)

0

2

Почти год прошел с тех пор, как закончилась битва при Ватерлоо, а в монастырь все еще продолжали наведываться покалеченные, но выжившие, участники сражения. Они прибывали из пригородов Парижа, из Королевства Нидерландов, и из более отдаленных земель. Война, как обычно, никого не пожалела, и некоторым, ищущим пристанища и успокоение в стенах монастыря Сен-Мишель, наверняка хотелось, чтобы битвы никогда не было, и они им бы не пришлось перенести всех тех страданий, что выпали на их душу за последний год.
Многие, кто добирался к Дарию, смиренному священнослужителю этого монастыря, были калеками – война принесла им одни лишения, как физические, так и духовные.
Монах старался поговорить с каждым страждущим, уделить необходимое внимание и, возможно, чем-то облегчить тяжкую ношу, будь то угрызения совести, горе, или просто человек лишился всего, что было ему дорого, и пытался снова обрести смысл жизни.
Чтобы помогать таким людям, требовалось отдавать себя полностью, и иногда, Дарий так душевно истощался, что мог днями напролет сидеть в своей келье за чтением Священного Писания, в поисках поддержки Свыше, изложенной в Великой Христианской Книге. А затем он снова возвращался к людям и вел с ними беседы, леча душевные раны.
Почти полгода назад, Дункан Маклауд, которого Дарий в прошлом году встретил на поле сражения при Ватерлоо, вынужден был покинуть монастырь и отправиться в Америку. Все время после Битвы при Ватерлоо, монах пытался показать Горцу путь без войн, но так как Дункан не мог отказаться сражаться и жить мирной жизнью, то ему пришлось уехать. И с тех пор поблизости не было никого из Бессмертных. До сегодняшнего дня.
Дарий вел очередную беседу с одноногим солдатом, присевшим на скамью в храме, когда вдруг почувствовал Зов. Он предупреждал монаха об опасной близости другого Бессмертного, но… с другой стороны, был странным образом очень знакомым.
Насторожившись, Дарий медленно поднялся на ноги, и, вежливо откланявшись солдату, прошел между рядами скамеек, ища глазами причину его беспокойства.

+1

3

вместо эпиграфа|Закрыть

Enya - Only Time
[audio]http://cs5022.userapi.com/u19005926/audio/b30c39270162.mp3[/audio]

Очередная война за землю и деньги. Сколько их уже видел этот мир и сколько еще увидит – не счесть. Поле боя – лучшее место, чтобы затеряться. Именно это было необходимо Митосу, известному в узких кругах Нового Орлеана как доктор Бенджамин Адамс, после столкновения с Морганом Уолкером. Вступить в открытую схватку и выдать себя, или исчезнуть, оставив противника в дураках? Разумеется, второе. А потом… бессмертный все равно собирался навестить одного из своих выживших учеников – Байрона, предпочитавшего Женеву местом обитания.
Война наконец закончилась, но в госпитале святой Анджелы все равно оставалось немало работы для талантливого молодого доктора. К тому же, до Адамса дошел слух о монахе Сен-Мишеля, принимавшем одинаково радушно и помогающем бывшим противникам сражавшихся сторон с одинаковым рвением в силу собственной доброты и святости.
Не грех древнему бессмертному повидать мудрого рясоносца, поэтому Митос и появился в монастыре, скромненько усевшись на край скамьи, в ожидании службы, после которой местные святоши занимались лечением духа героев очередной исторической битвы. Побоища, затеянного из-за амбиций полководцев и политиков, в ходе которого страдали в принципе не особо в чем повинные люди. Конечно, их вера в себя и жизнь пошатнется.
Узнать Дария не составило труда, однако вмешиваться явно – не в правилах Бенджамина Адамса, поэтому он продолжил строить из себя тихую скорбь во плоти, смиренно дожидаясь своей очереди. Когда монах поднялся и пошел искать его, Старик не шелохнулся, ожидая, когда бывший полководец подойдет достаточно близко. Минуло больше отведенных самому себе до новой встречи 200 лет, но в этом есть и хорошая сторона: старым знакомым… друзьям? пожалуй, будет о чем поговорить.

+1

4

Знакомые нотки в тревожном ощущении присутствия, заставили Дария перебрать в голове многих бессмертных, с которыми ему приходилось встречаться за полторы тысячи лет. Но кто бы это мог быть? Дункан недавно уехал в Америку, и вряд ли так быстро вернулся. Не Грейс, не Бернс, и не Фицкерн… и, даже не Калестина… Хотя, последняя, за прошедшее тысячелетие,  довольно часто наведывалась и пыталась навредить монаху.
В нынешнем Зове ощущалась древняя мудрость и опыт, накопленный веками. Продвигаясь между рядами скамеек, Дарий все больше узнавал это ощущение, ведь этот Бессмертный жил несколько недель в монастыре Сен-Дени, где двенадцать веков назад служил Дарий. Несмотря на, сравнительно непродолжительное пребывание странника в монастыре, Дарий хорошо запомнил его, и на протяжении всех столетий носил теплые воспоминания о тех далеких временах в своем сердце.
- Эран! – не скрывая радостных чувств, переполнивших священника при виде знакомого, воскликнул Дарий. Он не назвал Древнего Бессмертного настоящим именем, опасаясь, что тому может быть не приятно, если сие услышат посторонние уши. – Как я рад тебя видеть! – глаза монаха, как обычно, светились искренней добротой. – С тобой все в порядке?

+1

5

Поднявшись навстречу нашедшему его, наконец, монаху, Митос с мягкой улыбкой протянул ему руку для пожатия.
- Доктор Бенджамин Адамс, к твоим услугам, - слегка склонил голову, представляясь новым именем, - давай забудем детское прозвище.
Старейший был рад, что Дарий жив-здоров, почти что цветет и пахнет. Заодно те, кто случайно мог слышать их разговор пусть думают, дескать просто старый знакомый, тем более, доктор. Один лечит тело, дугой – душу, прекрасный тандем. И главное, это никого бы не удивило. Практичность – вечный спутник древнего бессмертного.
- Вполне. А ты совсем не изменился, - ухмыльнулся кареглазый мужчина, имея в виду не внешность, она у не сумевших умереть по-человечески и без того перманентна, а его, Дария, душевные стремления, - надеюсь, чай твоего приготовления столь же вкусен.
Тонкий намек на беседу в приватном порядке, ведь в зале храма слишком много лишних ушей, коим нежелательно знать о проведенных веках.

+1

6

Тепло пожав протянутую Митосом, для приветствия, руку, Дарий не скрывая радости, кивнул, принимая новое имя Древнего Бессмертного. Тем, кто проходил сквозь века, приходилось не раз менять свое настоящее имя и место жительства, иначе окружающие начали бы задавать слишком много компрометирующих вопросов, на которые совсем не хотелось отвечать, учитывая, какие потом могут возникнуть трудности.
- Конечно, Бенджамин, - с улыбкой проговорил монах, и указал Митосу жестом следовать за ним. – Ну, мне меняться не к чему, - произнес Дарий, когда двое бессмертных вошли в его келью. – Меня, как и прежде, полностью устраивает мой теперешний образ жизни… Но, к сожалению, я не в силах принудить кого-либо принять такой же решение.
Вспомнив, как он пытался показать Митосу мирную жизнь двенадцать веков назад, и почти аналогичную историю, произошедшую за последний год с Дунканом МакЛаудом, Дарий тихо вздохнул, и, слегка пожав плечами, разжег огонь в камине и поставил котелок с водой.
Стиль жизни монахов за прошедшие века не сильно изменился – на полу лежали циновки, а в углу комнаты стоял небольшой стол и пара стульев, на которые Дарий указал ладонью, приглашая старого друга присесть.
- Располагайся, и расскажи, трудно ли было сохранить голову на плечах за все-то время, которое мы не виделись, - когда вода закипела, Дарий насыпал чайные листья в фарфоровые кружки  и залил их кипятком. – Надо же, истории фарфора примерно столько же, сколько лет нашему знакомству, - мягко улыбнулся монах, и присел за стол, поставив кружку перед Митосом и держа свою в ладонях, потянул носом пряный аромат чая.

+1

7

Похоже, бывший полководец радовался их встрече даже больше, чем сам Митос, изображавший сдержанную улыбку. Пройдя следом в скромную монашескую келью, доктор уселся на предложенный стул, скучающе окинув взглядом прибежище Дария, которое, к слову сказать, не блистало даже мало-мальски интересным интерьером, скорее навевая тоску собственной убогой смиренностью. Мечта мазохиста.
- От добра добра не ищут, - задумчиво отозвался Старик, имея в виду жизненную позицию друга и его неизменную теперь положительность.
Сидя перед чашкой ароматного чая напротив старинного, можно не бояться этого слова, друга, страннику вдруг почудилось, что они расстались вчера, а не несколько веков пробежало между их встречами, столь знакомо  все было.
-Не более чем обычно, - улыбнулся Бенджамин, в очередной раз в своей жизни уходя от прямого ответа, - потрепал тебе нервы Наполеон?
Монахи и война - вещи плохосовместимые, особенно такие святоши, как Дарий.

+1

8

- Это не станет причиной того, чтобы отказаться от выбранного пути праведника, - мягко улыбнулся Дарий. За многие века он убедился, что редко кому удается постичь суть умиротворения, особенно если человек бессмертен. – Я не перестану учить людей мирной жизни, хотя и они не перестанут ей противиться. Вот такой наш трудный мир, - он с улыбкой на устах отпил чай, и прикрыл глаза, наслаждаясь теплом от напитка, разливающегося по организму.
Хотя Дарий старался не покидать Святую землю, все же, изредка он удалялся из своего укрытия, например для того, чтобы поменять место жительства и не вызывать подозрений по поводу своей нестареющей внешности, или для того, чтобы помочь раненым на полях сражений. Вопрос старого друга заставил вспомнить прошлогоднюю битву при Ватерлоо, когда придя на поле, усыпанное трупами убитых солдат, Дарий искал выживших и встретил Бессмертного Дункана МакЛауда. Сначала он невольно испугался, что находясь не на Святой Земле, может запросто лишиться головы, но спустя несколько мгновений убедился, что Дункан не будет нападать на безоружного священника, видя, что тот настроен более, чем мирно.
Улыбка озарила лицо монаха, когда он думал о шотландце, в котором бурлила горячая кровь, и который недавно покинул стены монастыря, решив не отказываться от своей воинственной натуры.
- Не более, чем обычно, - в тон словам Митоса ответил Дарий на вопрос о Наполеоне. – За прошедшие века не он один устраивал сражения, и, увы, он будет не последним, кто ведет мирных людей на войну, пытаясь делать из них солдат, воюющих за эфемерные идеалы. – Дарий вздохнул и посмотрел на древнего Бессмертного, который, словно изворотливый лис, пытался ускользнуть от прямых ответов. – И все же, что привело тебя в наши края, друг мой?

+1

9

-Мир сам по себе не очень-то и труден, ведь подчиняется нескольким законам, которые можно пересчитать на пальцах.  Трудным его делают люди, - улыбнулся Бессмертный в ответ, глотнув прекрасного напитка, мастерски приготовленного священником.
Изворотливым лисом доктор Бенджамин, в крайне узких кругах известный как Митос, был всегда – жизнь научила, однако дело, по которому он приезжал, вернее, проезжал мимо не был государственной тайной и разглашение, в особенности Дарию, ничем не грозили бывшему Всаднику.
- Хочу навестить ученика в Женеве, решил заглянуть по пути к бывшему грозному полководцу,  - кончиками пальцев погладив край чашки, Старик с некоторой мечтательностью в карих глазах рассматривал ароматную жидкость аки зеркальную поверхность, - а ты, друг мой, нашел кому передать мудрость?
«Ученики – единственные дети, которых нам суждено иметь».

+1

10

- О, ты, несомненно, прав, мой друг, - улыбнулся Дарий, отпив очередной глоток чая. – Люди очень любят создавать себе проблемы, вместо того, чтобы жить в гармонии с природой, - Дарий встал со стула и подошел к небольшому зарешеченному окну, через которое был виден двор монастыря. – Они словно помещают себя в клетку своих проблем и не желания обрести мир и спокойствие…
Услышав вопрос Митоса о передаче накопленной мудрости, Дарий вздохнул и грустно засмеялся, вспомнив еще раз о юном горце, недавно покинувшем стены монастыря.
- Я думал, что нашел… - Дарий еще раз посмотрел в окно и сделал глоток чая. – Но не так давно один из моих бессмертных учеников покинул меня, так и не справившись со своей воинственной сущностью. Он не смог простить разбойников, которые убили меня… ну, не до конца, конечно, - Дарий улыбнулся и пожал плечами. – В январе этого года, разбойники ворвались в церковь, где я молился. Но так как я не мог ничего им дать, лидер бандитов убил меня, а Дункан хотел им отомстить, и все мое учение пошло коту под хвост. После этого МакЛауд решил вернуться в Америку. Думаю, у него великое будущее, я чувствую это, и не в силах помешать ему быть воинственно настроенным горцем. Но я верю, что он хороший человек, который умеет ценить людей, и не будет зря использовать оружие. - Дарий был не против рассказать о юном горце, которого нашел на поле битвы в прошлом году, но, посмотрев в свою, он увидел, что та незаметно опустела. – Еще чая?

Отредактировано Дарий (2012-11-07 05:29:52)

+1

11

Улыбнувшись в ответ на слова Дария, Бенджамин живо представил двух старичков на завалинке, ворчливо обсуждающих тему зелености травы и всеобщей несправедливости мироустройства.
-Самое печальное, что так было, есть и будет всегда, пока существует человечество.
Митос вполне мог позволить себе подобные глобальные суждения исторического масштаба за чашкой чая, ведь являясь живой историей, позволительно пользоваться привилегиями такого статуса.
Рассказ Дария о некоем добром горце заинтересовал Старика. Раз уж бывший полководец вещает о нем с таким вдохновением, человек, скорее всего, стоит уделенного ему внимания.
- С удовольствием, - кивнул доктор, - а как ты умудрился найти ученика, сидя в своем добровольном заточении?
Обведя рукой келью, Адамс уточнил, что имеет в виду. Явно странствуя больше вероятность встретить бессмертного, нежели  просто находясь в одном монастыре, в четырех стенах.

+1

12

Во время своего повествования, Дарий заметил, как оживился Митос, когда священник с воодушевлением рассказывал о Дункане МакЛауде. Такой интерес вызвал у монаха добродушную улыбку, и он был рад рассказал Старейшему о своем ученике, к которому испытывал большую привязанность.
- Конечно, ты понимаешь, что мы, Бессмертные не можем долго задерживаться на одном месте, иначе нас раскусят местные жители, и начнут задавать неудобные вопросы, или попросту лишат головы, не церемонясь, и обвинив в колдовстве, - тут Дарий вспомнил, как одна настойчивая леди много раз пыталась его разоблачить. – Поэтому, время от времени приходится перебираться из одного убежища в другое, - Дарий сделал паузу, поднялся со стула и заварил в кружках очередную порцию чая. – Вот, именно таким образом, в прошлом году я оказался на поле битвы при Ватерлоо. Ты, верно, слышал про это сражение? Там полегло множество невинных мужчин, которые думали, что сражаются за светлое будущее. На это было страшно смотреть – кругом изуродованные трупы, страдающие калеки. Интересно, что они теперь думают о войне? Спросить бы тех умерших – хотели бы они снова быть убитыми, пошли бы снова на войну? – Дарий слегка расстроено задавал вопросы, казалось, обращенные к Вселенной, прокручивал в голове события прошлого и снова переживал их, и совсем забыл о том, с чего вообще начал разговор о сражении при Ватерлоо.

+1

13

Все бессмертные – несостоявшиеся родители, с родительской же гордостью делящиеся успехами своих чад-учеников и беспокоящиеся об их неудачах, если таковые случаются. Поэтому слушать рассказывающего о своем духовном сыне Дария было приятно и интересно. Суждения священника о нелегкой жизни бессмертных, даже хоронящихся на святой земле, где запрещены поединки, была вполне понятна Митосу, поэтому странник слегка кивнул, подтверждая свое согласие с высказанными тезисами.
Взяв оставленную новую порции чая, Старейший слегка кивнул на вопрос друга о наслышанности сведениями о наполеоновских похождениях. Бенджамин действительно не участвовал в сражениях, предпочитая держаться в тылу или вообще подальше, желательно на другом пятачке земного шарика. На его жизнь и так глобальных сражений хватило, чтобы осознать их идейную и материальную несостоятельность.
- Ты сам знаешь ответы, - вполголоса отозвался бессмертный, отпивая чай, - а что там делал МакЛауд? – заметив меланхоличную грусть друга, Адамс решил вернуть беседу в более светлое русло.

+1

14

Задумавшись о прошлогодних событиях, Дарий в своих рассуждениях совсем отдалился от темы, с которой начал свое повествование. Если бы не вопрос Митоса о МакЛауде, неизвестно, как далеко бы зашел священник в своих размышлениях.
Услышав имя горца, Дарий на секунду замолчал, пытаясь сконцентрироваться и вспомнить, о чем говорил. Но потом повернул голову к Древнейшему и улыбнулся.
- Ах, да. Прости, брат мой, у меня случаются такие приступы философского настроения, - Дарий сделал глоток чая. – Так вот, МакЛауд воевал там против Наполеона, и я встретил его на поле битвы, когда он нес раненого товарища. Благородно, он не хотел оставлять друга в беде, - монах расплылся в улыбке, подумав про Дункана. – Одно это уже многое говорило о его натуре. Он умеет разделять плохое и хорошее. Поэтому, когда встретил меня, то не стал обнажать свой клинок, и мы смогли подружиться.
Дарий увлеченно рассказывал про своего друга, можно сказать ученика, с которым чувствовал крепкую духовную связь.
- Он молод, ему всего двести лет, - в голосе Дария почувствовался легкий добродушный смешок. – Он еще полон бравады, опрометчив, горяч сердцем и душой, плюс, он был воспитан воинственным шотландским племенем, и война для него большую часть жизни. Я не смог его переубедить, - Дарий вздохнул, и снова пригубил чашку чая.

+1

15

Подобные приступы не редкость для видевших многое, поэтому Митос слегка кивнул и улыбнулся в ответ своему давнему другу, дескать понимаю, со всеми бывает, а с нами – особенно часто. Если верить Дарию, а причин ему не верить у Бенджамина не было, то это МакЛауд четко придерживается идеализированного рыцарского кодекса чести, искренне в него уверовав. Столь принципиальные бессмертные – большая редкость, посему юноша, а для Старейшего даже Дарий – молодой человек, заинтересовал бывшего Всадника. Захотелось посмотреть на столь благородного представителя их братии и уточнить, не водил ли горец священника за нос, выжидая подходящий момент для атаки, заставляя доверится и совсем открыться удару.
-Однако, друг мой, думаю, ты уже многому его научил, и однажды юноша задумается о твоих словах. И наверняка вернется к тебе за новым советом и мудростью, - пальцы ласково погладили чашку, выражая одобрение таковой идее.

+1

16

Слова столь Древнего Бессмертного, коим являлся Митос, не могли не воодушевлять. Ведь наверняка, за пять тысячелетий у него были ученики, и мужчина сейчас говорил, основываясь на личном опыте.
Дарий допил свой чай, и поставил кружку на стол, задумчиво проведя пальцами по кромке.
- Надеюсь, ты прав, и МакЛауд действительно чему-нибудь у меня научился... Сказать по-правде, я за него переживаю, и желаю ему долгой жизни, и... – Дарий задумчиво повел плечом. – И если кто-то и заслуживает быть победителем в Игре, то, полагаю, Дункан, достойный претендент, и, несмотря на свою молодость, составит конкуренцию многим Старым Бессмертным...
Дарий взглянул на Митоса, но увидев на его лице едва заметную тревогу, сказал:
- Ну, и он не является охотником за головами, которые не различают друзей от врагов. Поэтому когда вы встретитесь, я очень надеюсь, что вы не станете воевать. Мне хочется терять друзей, которые мне не безразличны, - Дарий улыбнулся, и немного помолчав, произнес:
- Я хотел бы вас как-нибудь познакомить, тебе он понравится...

+1

17

Разумеется, у Старейшего ученики были, и отношения с оными бывали разные. Парочку пришлось убить собственноручно, ибо детишки решили, что нашли слабые места бывшего Всадника, а его сила – весьма желанный трофей. Однако в основном мужчина поддерживал дружбу с подопечными, перешедшими из категории подопечных в бывшие подопечные.
Беспокойство о горце Дария вполне понятно и естественно, даже если забыть про его со всех сторон положительность. Однако упоминание об Игре, этой «забаве» бессмертных заставило кинуть слегка устало-обеспокоенный взгляд на друга. Понятно, что тот предпочел бы подобный исход, но в случае или-или, Митос собой жертвовать не намерен, хотя и не хотелось бы убивать шотландца, столь дорогого монаху. Однако если случится бой, юноша обречен и Дарий знает это.
-Правда? – улыбнулся Бенджамин, - Возможно. Благодарю за чай, мой добрый друг. Рад был повидаться, - доктор Адамс поднялся, ведь его ждал собственный ученик в Женеве, - буду очень рад увидеть тебя снова.
Бывший Всадник с мягким лукавством и доброй насмешкой улыбнулся, протягивая священник руку. Как и раньше, он снова уходит, а Дарий опять остается.  Он слишком добр, чтобы вернуться в Игру.

0


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Книжная полка » 12 веков спустя... или дружба, проверенная временем