Горец: возрождение легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Книжная полка » И кого-то обнял кто-то, что с него возьмешь?


И кого-то обнял кто-то, что с него возьмешь?

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

− Ах ты... ско... лопендра древняя! – азартно прошипел светлый рыцарь, почти что мешком сваливаясь следом на ковер перед кроватью, как бы нечаянно задев потирающего все места Древнего пяткой по уху, но быстрее быстрого эту самую шаловливую ногу отдёрнув, чтобы не оторвали, как кузнечику какому. Что Митос эдакую экзекуцию проделать может запросто – Мак ни капли не сомневался, потому медитативную позу падмасана принял тоже с нечеловеческой скоростью и рожу в ней уже состроил самую невинную – сам Будда Амитабха тихо плакал бы от зависти.

+1

122

Получить пяткой по уху, хоть и вскользь, пусть и в шутку – приятного мало, поэтому карие глаза остро блеснули, ничего положительного или доброго, светлого - не предвещая. Однако ученик вовремя, с поразительным проворством, убрал конечность, коя могла пострадать от праведного гнева Мастера. С усмешкой Пирсон пронаблюдал за усаживаниями Мака, после чего подполз (обозвали же сколопендрой) поближе и погрозил ему пальцем перед самым носом, словно хотел загипнотизировать. Молча, с весьма двоякой улыбочкой. То ли озорно-веселой, то ли недораскрывшимся оскалом.

+1

123

Мак сидел истуканом, все с той же невинной рожей, наблюдая за попытками Старейшего ползать по-пластунски. Получалось у того неплохо – шотландец, как старый солдат, не знающий слов любви, оценил старания и умения новобранца Пирсона на… ять. На палец Митоса горец только глаза темные в кучку скосил: а чего, мол, такое? Я, типа, внимать готов великому гуру.
− Вещайте, Наставник, начинайте мудрые речи, которые останутся в веках, − почтительно и кротко промямлил Дункан, смиренно опуская ресницы, и бормотнул в сторону, тихо, но отчётливо, − Записать их, что ли? Клинописью?      
Его тоже охватило игривое настроение, видимо, сегодня оно было сродни поветрию и передавалось воздушно-капельным путём.

+1

124

Адам насмешливо ухмыльнулся, дескать, откуда тебе. дикому шотландцу, ведать клинопись шумерскую. Однако в остальном тот строил из себя образец послушания и благопристойности - аж противно. Поскольку сколапендра мод-он явно не подействовала, Старейший решил сменить тактику и, поднявшись на ноги, потянулся всем телом.
− Ты как хочешь, а я – за кофе! – жизнерадостно сообщил Митос, направляясь к двери. Пусть Мак продолжает изображать пенек, если у него нет никаких вопросов. А кофе, как известно, дело святое.

+1

125

− Ты как хочешь, а я – за тобой. И за кофе. – Пенек моментально взмыл вверх, превратившись во вполне себе рослый шотландский дуб, не шибко кряжистый, но крепкий, и к тому же ходячий, так что это даже не дуб, скорее, оказался, а энт из произведений, обессмертивших на веки вечные английского профессора с известными многим инициалами Дж. Р. Р. Т.
Вот только соображал этот экземпляр с приставкой к фамилии всё-таки побыстрее дубин, дубов и прочих ходячих деревьев. И передвигался быстрее, чего уж там.

+1

126

Митос резко обернулся, схватил отправившегося следом МакЛауда за плечи и хорошенько впечатал того лопатками в стену, украшенную миленькими обоями почти без рисунка с зеленоватым оттенком. Сейчас Старейший вновь выглядел холодно, высокомерно, глядя остро и даже свирепо на друга. В обычно теплых глазах читался просто смертный приговор. Как будто Дункан в отражении зрачков видел как Айвенго безжалостно сносит его собственную взлохмаченную голову. Ноздри породистого римского носа раздраженно вздрогнули, шумно втягивая воздух.
Перед Маком, крепко стиснув его плечи, стоял буквально классический пример холодной ярости: ледяной и обжигающей одновременно. Не удивительно, что Смерти боялись.
Однако вместо ожидаемого удара случилось нечто другое. Отцепившаяся от одного плеча рука, метнулась к затылку шотландца и, вплетя пальцы в коричневые кудри, Митос наклонил к себе голову ученика, прижимаясь лбом к его лбу, шепча низко, хрипло со свистящими нотками:
МауЛауд, тебе 400 лет, но ты не видишь очевидного. Иногда тебе следует прислушаться к Джо, смертный гораздо младше тебя, но в этой жизни понимает в разы больше. И... ты так и не попросил у меня прощения.
Ждать, пока Дункан сам созреет и окончательно осознает все свои проступки – слишком долго, а Сбор наступает слишком быстро.
После слов последовал поцелуй, яростный, злой, в котором было и презрение, и отчаяние, и боль. Много боли. Наконец Старейший отстранился, закрывая глаза и глубоко вздыхая. Сбросив на Дункана накопившиеся по его же вине эмоции, Адам пришел в какое-никакое душевное равновесие.

+1

127

На кухню за так внезапно обозначившим себя учителем-сенсеем и горячо любимым напитком Дункан успел сделать всего несколько шагов. Разнеженный первой и единственной за много лет по-настоящему спокойной ночью и почти по-семейному мирным утром предстоящего мирного дня нормального человеческого отпуска, шотландец недопустимо растерял все накопленные за века навыки вечной (ну почти четырехсотлетней-то точно) полной боевой готовности, преступно не успев среагировать на изменение положения тел – митосова и своего. Оказавшись буквально вброшенным в стенку гостиничного номера, Мак только ошарашено глянул на Древнего, пребольно стукнувшись лопатками. Он всегда знал, что Митос коварен, как сам дьявол, способен на что угодно, но… но… неужели и в отношении него, Дункана, тоже?.. − это было едва ли не самым большим потрясением в долгой жизни МакЛауда, однако взгляд в лицо Пирсона подтвердил самые худшие подозрения: жизни Дункана МакЛауда из клана Маклаудов, наивного бойскаута и доверчивого придурка, то ли змею на груди пригревшего, то ли самого пригревшегося на груди Змея, пришел вот прямо сейчас бесславный и глупый конец. 
Меч Древнейшего, конечно, лежал себе под кроватью, но что мешало ему спеть свою короткую свистящую песню чуть позже, когда Адам попросту придушит горца голыми руками? Нечестно? Не достойно воина? Да бросьте, право. Сколько раз Митос говорил, что родился до появления таких глупостей, как мораль, честь, совесть? Сколько раз он говорил, и показывал, что в грош всего этого не ставит? Он убивал невинных сотнями, лишь потому, что так захотела его левая пятка, а сейчас ему вздумалось, что пришла пора забрать голову Дункана. Что час того пробил. Убежать? Мак дёрнулся, попытавшись вырваться, но Пирсон лишь казался хрупким юношей – захват же у него был даже не стальной, а титановый. Когда одна прямо-таки терминаторская рука г-на Смерть метнулась к затылку, шотландец, поняв, что ему сейчас сломают шею, а не скучно задушат, хоть это вполне по-змеиному, снова сделал попытку вырваться – начал сгибать колено, чтобы ударить в пах, но… снова не успел, стукнувшись лбом о лоб и услышав свистящий шёпот… всё-таки наставника?..
Шёпот это, однако, был настолько яростен и тих, а адреналин кипел в крови так громко, что из всего нравоучения, которое, наверное, дóлжно было усвоить, Мак уловил только что-то о «попросить прощения».
А уж поцелуй стал самым настоящим шоком – МакЛауд теперь уже сам вцепился в плечи Старейшего – просто, чтобы не свалиться, как тогда, на пляже – ноги не держали. Поэтому, когда Митос оттолкнул его, горец сполз спиной по стене и закрыл лицо руками.
− Ты хочешь мне напомнить, в какую глубокую лужу я уселся тогда, с Всадниками? Но иначе я не мог.

+1

128

Вот теперь шок добрался до самого Митоса, хорошенько облив того холодной водой из ведра. Если быть предельно честным, он ожидал обвинений, очередного суда, который так в духе шотландца. Да что там, Старейший даже мысленно приготовился подставить шею, если Дункан вдруг вспомнит, что казнить зло – его священная обязанность. И тут... собственные злость и отчаяние разбились, осыпаясь, дребезжа похоронный марш. Почему-то в веселенькой мажорной аранжировке. Осталась только вековая, пятитысячелетняя усталость. И, где-то в глубине души, радость, что он не ошибся в ученике, несмотря на всех шотландских тараканов в его тёмно-каштановой голове.
Опустившись рядом с мужчиной на колени, сгреб Мака в охапку, крепко прижимая к себе, пряча лицо в шелковистых густых прядях. Слишком много всего за последнее время. Слишком ярко.

+1

129

− Я не мог... не мог... − как заведенный, повторял Дункан, отнимая руки от лица, и глядя на Митоса почти с отчаянием. – Я не мог думать и поступать по-другому. Ты же понимаешь... Да я моложе, я меньше понимаю, чем ты, но я не виноват в том, что воспитан иначе, не виноват в том, что не могу понять таких страшных ошибок, как твои, просто потому, что ещё не совершал их.
Возможно, звучало это жестко, и даже жестоко, но Мак в это время крепко обнимал друга, гладя по согнутой, будто от тяжести вины и усталости спине. Конечно, их спор не был окончен, и неизвестно, окончится ли он когда-нибудь вообще. Спор, который не имеет никакого значения и ничего не решает. 
− Ты же хочешь не моего прощения, а своего, ведь так?

+1

130

И не совершишь, − прошелестел устало старейший человек из ныне живущих.
"Иначе я крепко в тебе разочаруюсь".
Он не ожидал такого поворота... поэтому даже слегка растерялся, однако не позабыл язвительности.
Мы с ежом делаем успехи, − измученно улыбнулся Митос, ослабляя хватку и как-то совсем убито садясь рядом с учеником, приваливаясь к стене лопатками. Бывший Всадник апокалипсиса, человек-история, человек-легенда нервно коротко рассмеялся от понимания, что действительно готов был подставить голову под меч "вершащего правосудие" паладина шотландской наружности. Спустя пять тысяч лет он действительно готов был принять смерть. Именно от этих рук, чтобы преподать последний урок Дункану, урок той боли, которую бы горец получил вместе с силой ожившего мифа: самый страшный и жестокий судья и палач себе – ты сам.
Вообще-то я хочу кофе, − хмыкнул Пирсон.
Ответить на вопрос шотландца - было бы окончательной и бесповоротной капитуляцией, поэтому - недопустимо.

+1

131

− Может, и не совершу, − так же устало и невесело бормотнул Дункан, снова проводя ладонью по узковатой, но крайне жилистой спине. – Мир изменился, и моей заслуги в этом почти нет.
Уступая желанию Митоса, но никак не своему, он выпустил Старейшего из объятий, вздохнул:
−  Иглоукалывание – крайне полезная процедура.
Мак хотел добавить, что достаточно просто перестать считать кого-либо (например, в оранжевой футболке) кретином, разуть глаза и прислушаться, (ну, так, для разнообразия, в перерывах между любованием высотой своего собственного IQ), как наблюдаемый свысока субъект рискует резко поумнеть, но из почтения к летам Адама оставил эти мысли при себе, просто сказал, поднимаясь:
− Отдыхай, я сейчас принесу.

+1

132

Митос ответил рассеянным кивком, обводя комнату отсутствующим взглядом. После резкого нервного напряжения случился закономерный упадок сил. В какой-то пустой и гудящей как чугунный котелок голове вертелась лишь одна, выработанная веками мысль – бежать. Собирать Старейшему почти нечего: застегнуть рюкзак, накинуть плащ, спрятав меч, впялиться в тапки и прочь. Подальше от непривычной ситуации, от ненужных и уже пройденный размышлений, к которым нету никакого желания возвращаться, бегом от столь резво пробужденной совести, без которой было жить проще... Подальше от такого чертовски правильного МакЛауда...

+1

133

Случайности правят миром. Уже вставший на ноги МакЛауд оглянулся, и пойманный нечаянно взгляд Митоса ему крайне не понравился. Телепатом шотландец уж точно не заделался бы, даже доведись ему прожить ещё в десять раз дольше, но чутье у него было развито неплохо, путем-то долгих тренировок. Потому горец в момент решил, что несваренный покуда кофе никуда не убежит, в отличие от Адама. Нормальные люди в таком состоянии бросаются с моста или под поезд – а последнее не только Анне Карениной опасно, но и бессмертным – Мак сам видел, поэтому сделав шаг назад, снова плюхнулся на пол, осторожно просунул руку между стеной и плечами Пирсона, обнимая того ещё и второй рукой, и серьезно шепнул на ухо другу:
− Не беги. От себя всё равно не убежишь... А я скучать стал бы.

+1

134

Вот так, пойман на месте преступления, даже не успевши его, преступление, совершить. Бросаться с моста, хоть уже и привычно, но абсолютно бессмысленно, а вот поезд...да, это мысль. Старейший подумывал предложить этот вариант МакЛауду, если тот не захочет пачкать своих рук работой палача. Но ведь весь короткий и трагический монолог остался так и не сказанным, разбившись о скалы понимания (!) Дунканом и своей неправоты. Впервые Митос с треском провалил спектакль. Видимо, это все привязанности, от которых страдает не он один.
Я бы вернулся. Рано или поздно. Я всегда возвращаюсь...
"К тебе" − так и повисло в воздухе недосказанным.

+1

135

Митос был растерян, теперь Мак читал это (и ещё многое другое) по его лицу столь же легко, как вчера всего лишь сам Древний читал МакЛауда. Правда торжества или гордости эта внезапная прозорливость у шотландца не вызывала, он просто принял это как факт, видимо, и впрямь перейдя на какую-то новую ступень. Горец просто крепче обнял своего Наблюдателя, Наставника, Спасителя многократного, и кем он там был ещё - неважно, и мимолетно, но ласково коснувшись лбом виска Адама, спросил спокойно и тихонько:
− А если вернулся бы всё равно, может, просто не убегать? Время и нервы сэкономим... говорят, время – деньги, а нервные клетки не восстанавливаются.
Улыбнувшись тепло, левой рукой шотландец взъерошил ёжик стриженых темных волос Митоса.

+1

136

Устало закрыв глаза, Митос обреченно положил голову на широкое маклаудовское плечо. Засыпать он, разумеется, не собирался, но даже таким опытным динозаврам нужно хоть немного времени, чтобы прийти всебя после  буквально квикенинга без смерти. За эти десять минут откровений было использовано огромное количество душевных сил.
Хмыкнув в ответ на предложение не убегать, Старейший поелозил виском о плечо друга, выражая отрицание, потом вздохнул. Маку не понять его привычки отвечать лишь за себя, судить себя и себя же прощать или карать. Но продолжать эту беседу Старейший счел нецелесообразным.
Скоро станет совсем жарко. Тебе нужно еще многому научится, а времени совсем мало.

+1

137

Да... Будь тебе хоть сто тысяч лет, но если ты рожден человеком, пусть и бессмертным, тебе время от времени нужны доброта и участие, простые, человеческие. Это Мак понимал ещё в первые свои века, поэтому просто гладил одновременно стриженый затылок и плечо многозначительно ёрзающего Адама, обеими руками, в одном спокойном ритме. 
− Ты же сказал, мы вместе можем справиться? – так же тихо и пытливо спросил Дункан. – Или передумал, и я уже не подхожу на роль партнера?
В голосе прозвучала то ли обида, то ли боль – оттого что МакЛауд, похоже, разочаровал наставника. Или поумнел раньше срока и теперь более не интересен?

+1

138

Стриженная голова поднялась с плеча горца и карие глаза глянули таким непередаваемым взглядом смеси легкого недоумения и снисхождения, что резкое поумнение горца ставилось под крайнее сомнение.
Похоже, я переоценил наши с ежом успехи, МакЛауд, − покачал головой Старейший, поднимаясь с пола и выскальзывая из его теплых рук, − Трагикомедия трагикомедией, а кофе – по плану.
Перефразировал сказанную еще вчера шотландцем "житейскую мудрость" Адам и подал раскрытую ладонь ученику, дабы помочь подняться.

+1

139

И снова Мак вложил ладонь в ладонь Старейшего и оперся на его руку, поднимаясь, в который раз за эти бесконечные сутки. Растрепанный, босой – он встал, машинально убирая волосы с шеи другой рукой и исподлобья посмотрел на Митоса, улыбаясь смущенно и чуть виновато:
− Давай всё-таки сегодня одним только кофе и обойдемся, а сеанс трагико... то есть иглоукалывания отложим хоть на день, а? – взгляд шотландца стал почти незаметно лукавым. – Обещаю... если захочешь... и без этого... − натурально краснеющий, опустивший густые ресницы Дункан старательно делал вид, что мямлит и запинается, − без наступания на иглокожих... проведу ночь в твоей кровати! – выпалил он, наконец поднимая смеющиеся глаза теплого, кофейного цвета.

+1

140

Еще одна порция шока, на этот раз приятного. Вытянувшееся лицо Старейшего выражало недоумение и крайнюю степень удивления. Даже что ответить, Митос не нашелся, потому как и не смог бы, скрученный тройным кренделеи в приступе звонкого хохота. Адам смеялся долго и от души, причем стоило кинуть даже мимолетный взгляд на МакЛауда, как приступ возвращался, сгибая жилистую фигуру, даже не аозволяя нормально вздохнуть. 
- Я буду первым... бессмертным, умершим... от смеха! - продолжая хихикать, Пирсон смахнул веселую слезинку, выпрямляясь и, хлопнув горца по плечу, добавил, - я это запомню.

0


Вы здесь » Горец: возрождение легенды » Книжная полка » И кого-то обнял кто-то, что с него возьмешь?